3DCAD(Rhinoceros)コース

当コースは丁寧に教える時間が取れる様に1名〜3名程度の少人数制のクラスと、一対一の完全個別レッスンクラスを行っております。各生徒さんのペースに合わせて進めていきます。

個人から、新技術の導入でステップアップや3DCAD部門を立ち上げたい企業様までご対応(企業における3DCAD部門の立ち上げ及び従業員への教育指導の経験実績あり))
​(企業様の場合、価格が変わりますが、以下時間以外の平日長時間のレッスンも可能です。スクール所在地から20キロ程度もしくは電車等交通機関のスムーズな場合、現場(事務所や工場)へ出張(交通費等別途)も致します。遠方の場合やその他の事情など、お気軽にご相談ください。

3DCAD(Rhinoceros)コース

推奨年齢 おおむね17歳程度~50代程度まで
3DCADソフトのライノセラスを中心にグラフィックソフトのイラストレーター・フォトショップ(希望者)を使用しながら​ゼロからモノのデザインや設計図や資料作成までモノのトータルデザイン・パソコンを駆使した本格的なデジタルモノづくりを学ぶ事が出来、デザインの現場で活動したり日本は基より世界中の工場で指示を出し意図したモノを作り出す知識が身に付きます。身に着ける事で3Dプリンターで出力したいモノを自分で自由にデザインする事も可能になります。
(プロダクトデザイン初心者及び3DCADソフト初心者、、プロダクトデザイン(モノのデザイン)に興味のある方、新技術の導入でステップアップや3DCAD部門を立ち上げたい企業様、就活の為の+アルファの技術を身につけたいけど学ぶ環境が無かった方、グラフィック系に転職・就職する為の基礎技術を学びたい方)
(使用ソフトはRhinoceros(3DCAD)/ 希望者は、Adobe Illustrator(グラフィック)/Adobe Photoshop(画像加工))
​※3DCAD(Rhinoceros)クラスはWindowsXP以上もしくはマックOSX程度のノートパソコンが必要となります。但し、一名様まではパソコンを用意出来ますのでタイミングによってはパソコンが無くても学ぶ事が出来ますのでお気軽にお問合せください。

3DCAD(Rhinoceros)クラスは、実際に作成したい目標のデザインを基に、それに適した3DCADソフトのライノセラスやグラフィックソフトなどを使用しモノのデザインを作製しながら実践的にソフトの機能を身に着けていきます。仕事でも活用できるグラフィックソフトの基本技術や、生涯楽しめる活用できるデザインも同時に学ぶ事が出来ます。

​授業の中で、3DCADでのプロダクト製作に特化した特別な3Dマウスやパソコンを駆使した液晶ペンタブレットなどによるデジタルイラストレーションなども体験出来ます。

​3Dプリンターへの出力も学ぶ事が出来ます。

<チャンスへの挑戦>

ご希望の生徒さんにはプロダクトデザインなどのコンペティションなどの情報も提供、コンペへの挑戦もしていただきます。

<入会条件>

他の生徒さんに迷惑をかけない方 ※人見知り・コミュニケーションが下手でも問題ありません。

スケジュールは都合上、変更および遅れて更新される事がございます。現在の正確なスケジュール等のご確認は恐れ入りますがメールよりお問い合わせください。
3DG1クラス 月曜日 午後18:30~19:40(70分)
3DG2クラス 月曜日 午後19:50~21:00(70分)
3DS1クラス 水曜日 午後16:30~17:40(70分)満員となりました。
3DS2クラス 水曜日 午後17:50~19:00(70分)満員となりました。
3DS2クラス 水曜日 午後19:20~20:30(70分)New Open!
3DM1クラス 木曜日 午後18:20~19:30(70分)満員となりました。
3DM2クラス 木曜日 午後19:40~20:50(70分)満員となりました。
3DF5クラス 金曜日 午後16:20~17:30(70分)満員となりました。
3DF6クラス 金曜日 午後17:40~18:50(70分)満員となりました。
3DF7クラス 金曜日 午後19:00~20:10(70分)満員となりました。
3DD1クラス 土曜日 午前  9:00~10:10(70分)
3DD2クラス 土曜日 午前10:20~11:30(70分)満員となりました。
3DD3クラス 土曜日 午後11:40~12:50(70分)
3DD4クラス 土曜日 午後13:00~14:10(70分)
3DD5クラス 土曜日 午後14:40~15:50(70分)New Open!
3DD6クラス 土曜日 午後16:20~17:30(70分)満員となりました。
3DD7クラス 土曜日 午後17:40~18:50(70分)満員となりました。
3DD8クラス 土曜日 午後19:00~20:10(70分)満員となりました。

※毎月第1週目と祝日は、お休みです。

祝日が授業日に当った場合は、振替日(第一週目など)を設けており事前に告知させていただきます。

入会金3,960円  月10,000円
+1レッスン(レッスンの回数を少し増やし学びたいという声から設けました)
月4回コース 入会金3,960円   月13,000円
※+1レッスンは、月の第1週目もレッスンとなります。
マンツーマンの個別レッスンクラス
入会金3,960円   月12,500円
月2回コース 入会金3,960円    月8,500円